首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建 校园·云招聘  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级职称确认
省外调入初级职称重新确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
流动人员人事档案接收
流动人员人事档案转递
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务
依据档案记载出具相关证明
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
非会员查询人才库
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/119页,每页显示10条,共1186条
我要咨询
咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  关于我档案的问题,今年刚毕业,学校让我们弄接收函或者就业协议我那时候比较忙,就弄了接收函,没弄就业协议,我的档案发回老家显示待就业,但其实我是在厦门本地的企业就业,有签合同,交社保就是我档案想调到厦门人才市场,调到公司下面。需要怎么走流程提供哪些材料。
答复内容:  您好!
  若您需要办理档案关系入厦手续,请与您的档案保管单位联系确认您的档案性质("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若毕业后未办理过就业报到手续,确定您的报到证尚未签章使用过,可以办理毕业生报到流程,请在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接 http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  (2)若您已办理过就业报到手续,目前已具备干部身份,请在厦接收单位以干部调动或重新录用的方式办理人事关系转移及调档。请按照"人才流动"流程办理,详情请参阅:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上流程均需经厦门市人社员局审批,待人社员局审批通过并报到后,档案和户口才可入厦。咨询电话:0592-12333

?
回复时间:  2020-10-14 16:43 问题代码:  48896
您对回复是否满意: 2020/10/14 16:43:17

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我看了一下干部调动的办理指南,上面写着:成教类本科学历需要在拟调入单位交满2年社保。但是这种成教类本科不属于全日制,因此也无法被贵中心接受档案对吗?
答复内容:  您好!已电话联系。
回复时间:  2020-08-05 10:26 问题代码:  47443
您对回复是否满意: 2020/8/5 10:26:47

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  您好,我是通过技能落户厦门的,现在想把人事档案也调到厦门,请问人才中心可以接收么?盼回复!非常感谢!
答复内容:  您好!
  档案调入厦门业务,建议您先与目前档案管理部门联系确认其档案状态:
(1)确认档案仍为毕业生状态档案,报到证未曾办理过毕业生就业报到手续的,请目前在厦就业单位按我市"毕业生接收核准"办事指南进行申请,具体可在网址http://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=2D8E9763C9EADAE133C9FF23777D055F&infoType=1上查看;或持报到证、社保缴费明细、首次在厦就业劳动合同至户籍所在区人才服务中心办理本市户籍人员就业登记手续,办理流程请咨询户籍所在区人才服务中心。
(2)确认档案内已具有人事手续,或报到证已在外地办理过毕业生就业报到手续但报到证尚未归档的,则请目前在厦就业单位单位按我市"干部调入本市核准"办事指南进行申请,具体流程可在网址http://zwfw.fujian.gov.cn/person-todo/todo-fingerpost?unid=F92DED4EE0E11DA4B32851FE08120362&infoType=1上查看。
  以上流程均需经厦门市人社员局审批,待人社局审批通过并报到后,人事关系转入厦门、档案转入新单位所在人事主管部门。
回复时间:  2020-06-18 08:15 问题代码:  46033
您对回复是否满意: 2020/6/18 8:15:13

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  你好!不好意思,多次打扰了,因为我的情况比较特殊,档案的状态还是在职,但是联系原单位,他们说公司已经在走注销流程了,找不到人盖章,听人事说,入厦审核表里面的原单位,之前有个同事也是类似的情况,然后把原单位改成原档案管理机构了,不知道我是不是也要这样子修改呢?非常感谢!
答复内容:  您好!
  若公司注销了,档案中可以放一张单位注销的证明。若您有与原档案保管的人才中心签订个人委托代理或者公共服务协议或者能提供人事代理证明,《入厦审核表》的原档案管理机构意见可以签章。原工作单位可以填写:xxxx人才(人事代理)。
回复时间:  2020-06-08 14:28 问题代码:  45678
您对回复是否满意: 2020/6/8 14:28:17

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,我的档案在贵单位,想把我的档案转到要读研的学校,需要提供哪些材料呢?
答复内容:  您好!
  根据您的信息查询您的档案目前还在厦门市简帛图书馆账户底下,请提供该公司的离职证明原件和学校的调档函。
回复时间:  2020-06-05 10:15 问题代码:  45600
您对回复是否满意: 2020/6/5 10:15:11

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,想从厦门人才服务中心把档案转出到重庆这边,重庆这边已经开了商调函,网上自己下载的,厦门这边网上怎么操作?还是需要本人去厦门操作?
答复内容:  您好!
  如函件为商调函(需转移人事关系)需本人或委托他人到现场办理;如函件为调档函(仅转移档案无需转移人事关系)可邮寄至我中心档案部办理。
  若函件为电子章需彩印,黑白章无法办理。
回复时间:  2020-06-05 09:13 问题代码:  45585
您对回复是否满意: 2020/6/5 9:13:58

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  龙岩市长汀县
报到证开往地、市:  龙岩市长汀县 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  龙岩市长汀县 毕业时间:  2011/6/30
最高学历:  大专 培养方式:  普通教育
问题:  毕业后把档案转到入口所在人事局,报到证未签章,毕业后一直在厦工作,想把档案转到厦门,需要怎么处理。
答复内容:  您好!
  报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案,由在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件及加盖公章的就业申报审批表至市人才服务中心及各区人才服务中心办理,详情请查看以下链接:http://rss.xm.gov.cn/xxgk/tzgg/201806/t20180611_1885017.htm
回复时间:  2020-04-10 15:12 问题代码:  44471
您对回复是否满意: 2020/4/10 15:12:36

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  福建省南安市
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  2004/7/1
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  我的档案现在还在贵中心,现在想把它转到泉州海峡人才市场,应该如何操作呢?
答复内容:  您好!
  经查询,您的人事关系还挂在“厦门中源知识产权事务有限公司”。如需办理档案转出,当事人凭身份证原件、"厦门中源知识产权事务有限公司"离职证明原件和拟调入地档案保管部门开具的调档函原件至我中心代理部办理。
  因特殊时期,我中心实行“不见面”审批,以上材料请通过快递方式寄送。地址:厦门市思明区湖滨东路319号C座2楼人事代理部,电话:12333。
回复时间:  2020-02-19 11:55 问题代码:  43894
您对回复是否满意: 2020/2/19 11:55:28

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  你好,我原来在泉州银行泉州地区工作,现调动至泉州银行厦门分行工作,我的档案已到厦门人才服务中心人事代理部,收到厦门人才服务中心的短信,通知缺失泉州银行股份有限公司的离职证明,但我实际并未离职,而是跨市调动,这种情况要怎么办?
答复内容:  您好!
  您申请的是调动手续,由中国海峡人才市场泉州分部调入泉州银行股份有限公司厦门分行,若您是由泉州银行股份有限公司在职调入厦门分公司,请您重新打印3份《人事关系入厦审核表》原单位意见由泉州银行股份有限公司签章,原档案管理机构由中国海峡人才市场签章。
回复时间:  2019-12-06 15:48 问题代码:  43577
您对回复是否满意: 2019/12/6 15:48:58

咨询主题:  跨市人才流动 现户口所在地:  福州闽侯
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  档案中无护士存档材料,护士存档材料要备哪些?
答复内容:  您好!
  护士存档材料为护士考试合格登记表。
回复时间:  2019-10-22 14:45 问题代码:  43291
您对回复是否满意: 2019/10/22 14:45:21
 
第1/119页,每页显示10条,共1186条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码