首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级职称确认
省外调入初级职称重新确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
档案的接收和转递(流动人员人事档案接收)
档案的接收和转递(流动人员人事档案转递)
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务(流动人员)
依据档案记载出具相关证明(流动人员)
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
非会员查询人才库
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/31页,每页显示10条,共307条
我要咨询
咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  单位员工2019年毕业,未办理过就业报到手续,现档案要从海沧人才调到厦门市人才服务中心,是带员工原单位离职证明和本市人才调整单位登记表去办调挡函?还是要先办理毕业生接收就业报到手续?谢谢
答复内容:  您好!
  如还未办理过毕业生报到手续,请直接按毕业生流程申报,审批通过后带毕业证及报到证原件至我中心办理报到手续。流程参考: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
回复时间:  2020-06-05 09:15 问题代码:  45565
您对回复是否满意: 2020/6/5 9:15:11

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  你好,我单位的一位新入职员工的档案在海沧区人才,户口也在海沧的上家公司的集体户,档案要调到市人才,我们公司是在市人才代理的,也是填《市内人才流动》的表格吗,档案调过来之后户口可以迁移到我们公司的集体户吗
答复内容:  您好!
  请先与海沧人才确认,该员工档案是学生身份还是干部身份,如为学生档案,需按毕业生申报,申报流程参考: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191 审批通过后带毕业证报到证至我中心办理报到手续。
  如档案为干部身份,且要办理户口迁移,则需以人事关系入厦流程办理,流程参考: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上流程均可办理户口迁移,具体落户流程需与派出所联系咨询。(市内人才流动可转移档案,不涉及户口迁移)。
回复时间:  2020-06-05 08:52 问题代码:  45595
您对回复是否满意: 2020/6/5 8:52:22

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  我们2家公司都在人才办理的人才代理,现在需要把A公司的人事关系转到B公司,如何操作呢?需要的一些表格有模板吗?在哪里下载?谢谢
答复内容:  您好!
  可到人才网下载中心下载打印“本市人才调整单位登记表”一份,原单位意见及现单位意见都需签章,寄至我中心办理。
回复时间:  2020-02-28 11:55 问题代码:  43934
您对回复是否满意: 2020/2/28 11:55:43

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  
答复内容:  您好!
  请提出您要咨询的问题!
回复时间:  2019-10-24 15:19 问题代码:  43314
您对回复是否满意: 2019/10/24 15:19:09

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  厦门
报到证开往地、市:  福州 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  厦门 毕业时间:  2014/7/1
最高学历:  大专 培养方式:  普通教育
问题:  福州毕业后,档案当时存放在福建医药人才市场,当时报到证也没有去报道,现在想调档回厦门,不知道需要什么流程和手续?
答复内容:  您好!
  请先与您的档案保管单位联系确认档案性质("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若从未办理过毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案(如之前有在外地办理过就业报到手续,需先办理改派才可报到),请单位按照"毕业生就业"办理,详细流程请参阅: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  (2)若已办理报到就业手续,目前已具备干部身份(即见习期满,已办理了转正定级手续),请按照"跨市人才流动"流程办理,详情请参阅: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
以上流程均需经厦门市人力资源和社会保障局审批,待人社局审批通过并报到后,档案才可入厦。
回复时间:  2017-12-20 08:27 问题代码:  36743
您对回复是否满意: 2017/12/20 8:27:12

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  我是大专全日制,本科函授,档案在老家,在厦门工作8年,有缴交社保,现在想把档案移到厦门,请问要怎么办理?
答复内容:  您好!
  若您在异地未办理过就业报到手续,您可以在企业骨干毕业生入厦报到办理手续。
  办理流程: http://www.xmhrss.gov.cn/wsbs/qtzn/201412/t20141231_1282774.htm
  若您在异地办理了就业报到手续,请以干部调动或重新录用手续办理人事关系及档案转移,户口可一起转入。
  办理流程:
  http://www.xmhrss.gov.cn/wsbs/qtzn/201611/t20161111_1377665.htm
  http://www.xmhrss.gov.cn/wsbs/qtzn/201611/t20161111_1377664.htm

回复时间:  2017-08-14 17:23 问题代码:  35700
您对回复是否满意: 2017/8/14 17:23:29

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  厦门
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  厦门 毕业时间:  2015/6/1
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  毕业后第一家公司帮忙办理的报到,评了助理工程师,2016年换了工作,在人才网上查询档案显示的还是第一家公司的在职状态,现在公司的人事说只要已经显示在职状态的,就不用再处理,前段时间听说,后期评中级职称也还需要在职公司的相关证明,请问,现在这样显示的在职公司和实际公司不一样今后评中级职称是否会很麻烦? 谢谢
答复内容:  您好!
  若您已办理了离职手续,请持1份离职证明原件至我中心代理部办理离职手续。您同时可以办理个人委托代理或持新单位(需为我中心代理单位)签章的《本人人才调整单位登记表》办理录用手续,并开具代理证明。
  中级职称的评审条件及办事流程请您咨询相关评审机构,我中心无此业务。
回复时间:  2017-07-28 08:30 问题代码:  35430
您对回复是否满意: 2017/7/28 8:30:36

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  我的人事档案在公司,辞职后,把档案转到人才中心的办理手续是?如果在人才中心办理个人委托人事代理,收费标准是多少?
答复内容:  您好!
  请填写《本市人才调整单位登记表》一份(离职人员加附离职材料),新单位签章后送我中心人事代理部审核调档;当事人档案到达我中心且材料完整后,由我中心人事代理部开具“人才介绍信”到现单位报到。
  若您离职后无新单位接收,请携带离职证明原件至您户口所在区的人才中心办理存档业务。
  2015年1月1日起取消人事代理费用。

回复时间:  2017-05-26 18:14 问题代码:  34518
您对回复是否满意: 2017/5/26 18:14:09

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  福建 南平
报到证开往地、市:  厦门 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  泉州 毕业时间:  2016/6/8
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  我去年与一家公司签订了就业协议,之后再公司接受我档案的时候我办理了离职手续,导致档案挂靠在该公司名下,现在我的档案已经在厦门了却没有公司接收应该如何处理
答复内容:  您好!
  你目前的档案状态为毕业生,未办理就业报到手续,您的报到证如果还未到厦门市人力资源和社会保障局办理报到签章,新的接收单位申请毕业生就业手续,详情请查看以下网址: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  如果您的报到证已经办理过报到签章,请将报到证交于我中心,并且办理离职手续,待有接收单位时办理接收手续。详情请查看以下网址: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
回复时间:  2017-05-04 09:23 问题代码:  34280
您对回复是否满意: 2017/5/4 9:23:55

咨询主题:  市内人才流动 现户口所在地:  厦门市
报到证开往地、市:  厦门市 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  厦门市 毕业时间:  2015/7/1
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  请问厦门鹭尔曼科技有限公司是贵中心的人事代理单位吗
答复内容:  您好!
  是
回复时间:  2017-04-10 10:30 问题代码:  34004
您对回复是否满意: 2017/4/10 10:30:30
 
第1/31页,每页显示10条,共307条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码