首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级职称确认
省外调入初级职称重新确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
档案的接收和转递(流动人员人事档案接收)
档案的接收和转递(流动人员人事档案转递)
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务(流动人员)
依据档案记载出具相关证明(流动人员)
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
非会员查询人才库
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/167页,每页显示10条,共1661条
我要咨询
咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我想咨询一下,毕业后还是预备党员,村里的党支部说在外面工作,常年不在老家,不接收党员材料。 现在厦门工作,我的党员材料应该交到哪里
答复内容:  您好!
  党员材料属于档案材料的一部分,请存放在个人档案中。
回复时间:  2020-07-08 10:09 问题代码:  46569
您对回复是否满意: 2020/7/8 10:09:56

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  本人档案于2006年挂在人才中心,目前在迁移个人党组织关系回老家漳州云霄,想了解下我的档案里有没有我的党员资料,党组织关系转移需要这些资料。
答复内容:  您好!
  确认档案材料可直接联系我中心档案部,联系电话5396608.
回复时间:  2020-05-29 16:48 问题代码:  45305
您对回复是否满意: 2020/5/29 16:48:07

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  厦门
报到证开往地、市:  无报到证 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:  连城县 毕业时间:  2016/1/1
最高学历:  本科 培养方式:  成人教育
问题:  您好,想咨询下非全日制毕业(专科、本科)的档案是否可以以厦门市户口将档案寄存在人才中心,需要什么手续
答复内容:  您好!
  我中心只可存放干部身份的档案,如您的档案中仅有成人教育材料则无法在我中心办理存档手续。
回复时间:  2020-03-31 17:32 问题代码:  44285
您对回复是否满意: 2020/3/31 17:32:02

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  泉州
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  2009/6/30
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  请教下 我的档案在南平 从毕业后就一直放在南平人才市场保管 本人在厦门一家外企工作10年了 从未离职过 户口是在泉州 现在要把档案移过来 要如何办理
答复内容:  您好!
  未曾在外地办理过人事手续,档案确认为毕业生状态档案的,可请目前在厦用人单位按“毕业生接收核准”事项相应流程进行办理:1、硕士及以上学历毕业生,请在厦用人单位直接进行申报;2、往届本科学历毕业生,需满足年龄45周岁以下、依法办理我市就业登记且在厦就业单位连续参加我市社会养老保险满3个月的申请条件,满足上述条件即可进行申报;3、往届专科学历毕业生,需满足年龄35周岁以下,其中:由我市岛外就业单位接收的往届专科学历毕业生需在厦连续缴交社会养老保险满一年,由思明区、湖里区单位接收的往届专科学历毕业生需在思明区、湖里区单位连续缴交社会养老保险满3年。申请途径请进入厦门市人力资源和社会保障局官网,通过“网上办事”中的“单位网厅”登录单位账号后进行申请,具体流程可进入厦门市人力资源和社会保障局官网-“网上办事大厅”-“办事指南”中检索“毕业生接收核准”查看【网址 http://rss.xm.gov.cn】。
回复时间:  2020-03-16 11:45 问题代码:  44065
您对回复是否满意: 2020/3/16 11:45:37

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  档案从漳州调入厦门,贵单位审核材料后反馈:档案中无转正定级表(有报到证(未签章)、毕业生就业呈报表、代理协议),请问这边的代理协议是指什么协议,是跟漳州市人才交流中心档案托管的代理协议吗?
答复内容:  您好!
  根据您的档案,您只需补充转正定级表,若无法补充该材料,请本人持身份证至人才中心大厅代理服务8号窗口填写告知承诺书。
回复时间:  2019-10-22 08:32 问题代码:  43288
您对回复是否满意: 2019/10/22 8:32:04

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  咨询下,户口已经转到厦门,档案怎么转过来,需要哪些手续?
答复内容:  您好!
  根据您提供的信息,请先与您的档案保管单位联系确认您的档案性质("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若毕业后未办理过就业报到手续,确定您的报到证尚未签章使用过,可以办理毕业生报到流程,请在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接 http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件及加盖公章的就业申报审批表至在厦单位对应的人事主管部门办理报到手续(各人才对应的报到地址请参考:http://hrss.xm.gov.cn/xxgk/tzgg/201806/t20180611_1885017.htm)。
  (2)若已办理报到就业手续,目前已具备干部身份(档案为干部档案,即已在外地办理过就业报到手续),请按照"跨市人才流动"流程办理,详情请参阅: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上流程均需经厦门市公务员局审批,待公务员局审批通过后,档案才可入厦。
回复时间:  2019-07-22 10:24 问题代码:  42427
您对回复是否满意: 2019/7/22 10:24:46

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  我于20190416将调档函寄到贵单位的档案部申请调档,由于电话都打不通,想咨询下调档过程有没有问题。望回复。13799766917
答复内容:  您好!
  已核实您的户口已经迁出人才,档案部今天会处理函件,档案将于三个工作日后寄出。
回复时间:  2019-04-19 10:30 问题代码:  41483
您对回复是否满意: 2019/4/19 10:30:19

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  华懋(厦门)特种材料有限公司是委托厦门人才代理人事档案的吗?
答复内容:  您好!
  请与华懋(厦门)特种材料有限公司联系。如果您是单位人事,请传真加盖单位公章并注明单位人事姓名和联系电话的营业执照副本复印件至5396687查询。
回复时间:  2018-07-10 15:04 问题代码:  38709
您对回复是否满意: 2018/7/10 15:04:48

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  怎么升级合并人事人才账号
答复内容:  您好!
  1.人事网 http://rss.xm.gov.cn和人才网 http://www.xmrc.com.cn 两个网站是独立的网站,账号不通用,无法合并。
  2.如您咨询的是人事网的人事人才公共服务平台的问题,因人事网为人社局的网站,我中心无法进行相关操作,如有疑问,请咨询12333-0。
回复时间:  2018-05-21 10:32 问题代码:  37999
您对回复是否满意: 2018/5/21 10:32:34

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  厦门人才中心上下班时间,周六周日是否有上班?
答复内容:  您好!
  我中心工作时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30,周末及法定节假日不办公。(6月1日之后的上班时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午15:00-18:00)
回复时间:  2018-05-17 08:18 问题代码:  37970
您对回复是否满意: 2018/5/17 8:18:56
 
第1/167页,每页显示10条,共1661条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码